Wednesday 4 August 2021

Aтаманская булава и знамя Усть-Дунайского казачьего войска

 В этот день в 1807 г. по Указу Императора Александра I было создано новое казачье войско – Усть-Дунайское.

В самом начале русско-турецкой войны 1806–1812 гг. командующий Дунайской армией

генерал от кавалерии Иван Иванович Михельсон, обратился ко всем запорожским казакам, волею обстоятельств находящихся на территории Турции, с призывом о возвращении в Россию. В январе 1807 г. при 13-й дивизии Дунайской армии начала формироваться волонтерская команда из перебежчиков и уже 20 февраля 1807 г. Высочайшим указом было учреждено новое войско, названное Усть-Дунайским.

Подчинялось Усть-Дунайское, или как его еще неофициально называли, Буджакское войско

(Буджак – область в южной части междуречья Дуная и Днестра) непосредственно Михельсону, а атаманом стал бывший войсковой писарь Черноморского казачьего войска Иван Пидлесецкий, получивший чин майора. С весны 1807 г. подразделения нового казачьего войска начали успешно участвовать в боях с противником под Измаилом, Тульчей и Браиловым.

После упразднения Усть-Дунайского войска часть его казаков были отправлены на Кубань – в Черноморское казачье войско. Туда же были переданы войсковые регалии – знамя и атаманская булава, которые поместили на хранение в екатеринодарский войсковой Воскресенский собор, где уже хранились черноморские войсковые регалии.

В данный момент атаманская булава и знамя Усть-Дунайского казачьего войска хранятся в

фондах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника

им. Е.Д. Фелицына в составе коллекции Регалий Кубанского казачьего войска. На одной из сторон знамени Усть-Дунайского казачьего войска характерная для запорожцев символика –

изображение Гологофы, а на оборотной – родовой герб генерала И.И. Михельсона, во многом благодаря которому и было создано это войско.

Подробнее о знаменах из коллекции Регалий можно узнать на сайте в разделе наука из

статьи Собрание знамен из коллекции Регалий Кубанского казачьего войска научного

сотрудника П.В. Новикова.







Знамя пожаловано Усть-Дунайскому войску Александром I в 1807 году, на знамени изображен герб генерала от кавалерии И.И. Михельсона. После упразднения войска в 1808 году, знамя было доставлено в Екатеринодар и хранилось вместе с другими регалиями Кубанского казачьего войска. Ныне - возвращено из США в Краснодар.

С помощью специалиста по ретушированию фотографий мне удалось улучшить эти два изображения.

Первую сторону флага было легче улучшить. Элементы картины более просты: солнце, крест и полумесяц. Это были типичные элементы запорожских казаков:




Это изображение после удаления всех пятен.
Вторую сторону флага восстановить было сложнее. Вот первый этап этой работы:



И вот второй этап:



Вторая сторона флага требует некоторых пояснений: то, что вы видите, - это герб генерал-майора Ивана Ивановича Михельсона, командующего Императорской Дунайской армией, который создал это казачье войско.











Его первоначальный герб был следующим:









На них изображены одни и те же элементы: шлем шевалье, рука, держащая меч, замок и 2 дерева.

Все они были совместимы с первоначальным вариантом герба.

Версия, изображенная на нашем флаге, была немного другой: шлем шевалье был заменен на бикорн, который был более современной военной шапкой. Вероятно, именно таким был головной убор этого военачальника в начале 19 века.





Рукав на флаге также более современный. В качестве заключения мы имеем модифицированный герб, более соответствующий началу 19 века.

Для тех, кто хочет его сделать, иметь, вот его модернизированная версия:





Очевидно, что старый флаг нельзя сделать точно таким же, каким он был. На моей современной версии он имеет все свои оригинальные элементы: военную фуражку того времени, руку, меч, замок и деревья.

























No comments:

Post a Comment