Wednesday 4 December 2013

Происхождение фамилии Подгорнова (RUS)

http://www.analizfamilii.ru/Podgornova/proishozhdenie.html

Происхождение фамилии Подгорнова

Обладательница фамилии Подгорнова может гордиться ею, поскольку это семейное именование является замечательным памятником славянской письменности, культуры и истории.

Фамилия Подгорнова относится к распространенному типу семейных именований, образованных от мирских имен, прозвищ.

У славян издавна существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Дело в том, что церковных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Поистине неисчерпаемый запас прозвищ позволял легко выделить в обществе человека. В большинстве случаев прозвища полностью вытесняли крестильные имена не только в повседневной жизни, но и в официальных документах.

Фамилия Подгорнова восходит к прозвищу родоначальника Подгорный. Прилагательное «подгорный» означает «расположенный под горой, у горы». Скорее всего, такое прозвание указывает на место жительства далекого предка рода Подгорновых – у горы или какой-либо местной возвышенности. Обладатель прозвища Подгорный, возможно, был горцем, горянином – жителем гор, представителем горского народа.

Мирским именем Подгорный родители могли назвать ребенка, родившегося вблизи горы; такое же прозвание мог носить человек высокого роста, которого знакомые в шутку сравнивали с горой. Возможно, фамилия Подгорновых была образована от профессионального прозвища горнозаводчика (владельца горнодобывающего или, как говорили раньше, горного завода), горнозаводского крестьянина или рабочего, горокопа (землекопа) или служащего в горном ведомстве.

Согласно другой версии, данное родовое имя относится к числу фамилий, образованных от топонимов – названий рек, городов, сел и деревень. Такие семейные именования изначально представляли собой прозвища, которые говорили о местности, откуда был родом человек, о тех краях, где он жил и служил прежде. В России находится множество поселений с названием Подгорный, есть и одноименная река. Топонимы Подгорное, Горный, Горное, Горная встречаются как в России, так и на Украине. Выходцы, переселенцы из этих мест могли получить прозвище, которое в дальнейшем послужило основой фамилии Подгорнова.

Первые фамилии, которые стали зарождаться только в XV–XVI веках, поначалу обозначали отчество, принадлежность, что передавалось при помощи определенных суффиксов. При образовании фамилии Подгорновых использовался русский суффикс -ов, который ставился после имен и прозвищ, а также после иностранных фамилий, оканчивающихся на -о, -ой или твердую согласную. Суффикс указывал на имя или прозвище отца, поэтому первые носители фамилии были детьми Подгорного.

О точном месте и времени возникновения фамилии Подгорнова в настоящее время говорить сложно, поскольку для этого необходимы глубокие генеалогические исследования. Однако можно утверждать, что данное семейное имя представляет собой интереснейший источник, который может многое поведать о жизни и быте наших далеких предков.


Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.), Русские фамилии (Унбегаун Б.-О.), Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.), Толковый словарь живого великорусского языка (Даль В.И.).


Анализ происхождения фамилии Подгорнова подготовлен
специалистами Центра исследований «Анализ Фамилии»

http://www.analizfamilii.ru/familiya/Podgorniy/%CF%EE%E4%E3%EE%F0%ED%FB%E9/

No comments:

Post a Comment