Thursday 5 December 2013

Поселок Подгорный отмечает 35-летие (RUS)

С Днем рождения, Подгорный!

Подгорный - поселок в Кинель - Черкасском районе, тихий, ухоженный, приветливый. Вдоль дороги стоят аккуратные двухэтажные домики, пестрые клумбы виднеются во дворах, со всех сторон раздаются детские голоса: обновленная школа встречает учеников.
За тридцать пять лет своего существования Подгорный переживал и падения, и взлеты. Поселок вырос в 1978 году, рядом с Кротовской птицефабрикой. Птицефабрика была ключевым производством, ведь именно там работало большинство жителей Подгорного.

Но в 1995 году птицефабрику закрыли, и поселок оказался в тяжелом положении: безработица, разруха, отсутствие перспектив - Подгорный медленно умирал. Люди покидали поселок, уезжая жить и работать в ближайшие города. В это не простое для Подгорного время начали орудовать черные риэлторы.
Казалось, что поселок уже никогда не возродится, что хорошие времена остались в прошлом, но случилось чудо. В 2000 году в соседней Кротовке построили кирпичный завод, и жизнь в Подгорном стала потихоньку налаживаться.

Сейчас поселок переживает второй расцвет, и местные жители надеются, что это только начало спокойной, благополучной жизни. Под руководством главы администрации сельского поселения Подгорный Светланы Рябовой поселок благоустраивается: отремонтирована местная школа, утвержден план реконструкции детского сада на 80 мест, возрождают и местный Дом культуры.

Особое внимание уделяется спорту. В поселке уже отремонтирован спортивный зал, ведется строительство спортивной площадки, а в следующем году запланирована реконструкция стадиона. Большим событием стало восстановление некогда знаменитой футбольной команды «Заря», набран и взрослый, и юношеский состав.

На месте обанкротившейся птицефабрики, когда-то кормившей весь Подгорный, сейчас работает частный колбасный цех. Однако губернатор Самарской области Николай Меркушкин пообещал жителям поселка, что в ближайшие пять лет будет восстановлена одна из площадок на местной птицефабрике и появится возможность возродить птицеводство, а это - дополнительные рабочие места.

Несмотря на то, что отток населения в Подгорном прекратился, местная администрация старается создавать наилучшие условия для жителей поселка, чтобы удерживать людей на местах: молодым учителям предоставляют муниципальное благоустроенное жилье, многодетные семьи получают земельные участки под строительство домов. Многие с радостью пользуются этими преимуществами, поэтому проблем с кадрами в школе нет, да и многодетных семей в последние годы становится все больше и больше.

Глава местной администрации Светлана Рябова говорит о том, что без помощи справиться было бы трудно:

- Огромное спасибо министерствам строительства и ЖКХ, нашим предпринимателям, которые оказывают спонсорскую помощь. Особая благодарность главе нашего района Алексею Петровичу Попову, который помогает нашему поселку справиться с трудностями, - говорит Светлана Павловна.

Люди возвращаются жить в Подгорный, повысилась рождаемость, и даже реконструированный расширенный детский сад на 80 мест не сможет вместить всех желающих туда попасть. Население Подгорного составляет 2100 человек, из них 428 - дети.

Светлана Рябова говорит, что иногда бывает трудно справиться с огромным объемом работы, но жители Подгорного настолько отзывчивые, благодарные и готовые помочь всем миром, что оставить свой любимый поселок она не может:

- Столько планов по благоустройству! Хочется огородить парковую зону, посадить там деревья, разбить красивые клумбы. Мы три года подряд завоевываем призовые места по благоустройству среди местных сельских поселений и хотим, чтобы эта практика не прекращалась.

No comments:

Post a Comment